ГлавнаяОбществоОсвіта

Школы не успеют перейти на региональные языки в этом году

Не хватает учителей и помещений

Школы не успеют перейти на региональные языки в этом году

В областях с региональными языками не успевают изменить учебные планы и расписание.

Об этом сообщают директора и учителя школ из назных регионов, сообщает "Сегодня".

«Родительское собрание будем проводить только на следующей неделе, тогда станет ясно, сколько пап и мам хотят, чтобы их дети учились в русскоязычных классах (необходимы заявки как минимум от 15 человек. — Авт.), — говорит «Сегодня» директор столичной школы №175 Вера Борик. — Проблем с учебниками нет, но все равно сомневаюсь, что мы так быстро сможем перейти на другой язык. Ведь уже много лет наши вузы выпускают украиноязычных преподавателей. Быстро перестроиться не сможем». Там говорят, что особо принципиальные родители всегда смогут отдать чадо в школы, которые и раньше вели обучение на русском.

Похожая ситуация и в Закарпатье. Там стать региональным языком все шансы есть у венгерского. «Надеемся, что у нас пока не будет много желающих обучаться на венгерском языке. Ведь мы просто не успеем перед стартом учебного года набрать учителей, которые владеют им, — говорят в ужгородской школе №1. — Да и свободных помещений для новых классов нет».

А вот в Запорожье, где региональным языком недавно стал русский, тамошние школы заверяют, что язык преподавания для них — не проблема, гораздо сложнее переделать учебный график. «Хотя в нашей школе давно обучение ведется на украинском, учителя хорошо владеют русским, — говорит нам директор школы №49 Любовь Метеленко. — Но все упирается в учебный график. Нагрузку на учителей мы распределили еще перед отпусками на весь учебный год. И теперь будет сложно его менять. Думаю, нам нужно не менее полугода, чтобы подготовиться».

В Минобразования говорят, что не будут подгонять школы, чтобы по требованиям родителей там создавали необходимые классы. «Все понимают, что так быстро подготовить необходимое количество учителей, составить планы и прочее будет крайне сложно, — говорит директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько. — Но в каждой области у нас хватает школ, где обучают на русском, венгерском, крымскотатарском и др. языках. Родители всегда могут отдать своего ребенка в такую школу».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram