ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ученые предложили определять уровень холестерина по фотографии

Индийские исследователи создали специальную программу для обработки изображений.

Ученые предложили определять уровень холестерина по фотографии
Фото: handhandfingersthumb.com

Индийские ученые предложили определять уровень холестерина в крови по фотографиям рук пациентов. Методику разработала группа специалистов, возглавляемая Раджендиреном Шанкером из Политехнического института Шри Шаста.

 Исследователи считают, что содержание холестерина коррелирует с толщиной кожных складок на пальцах рук. В связи с этим Шанкер и его коллеги создали обширную базу данных, содержащую фотографии тыльной стороно кисти пациентов. Каждую из фотографий сопровождают сведения об уровне холестерина в крови, которые были получены в ходе лабораторных исследований.

 Ученые также создали специальное программное обеспечение для обработки изображений. Благодаря разработанным индийцами алгоритмам, новую фотографию кисти можно соотнести с уже имеющимися в базе снимками и, соответственно, известным уровнем холестерина в крови.

 По словам авторов работы, новая диагностическая методика позволит обследовать большее число людей за единицу времени, чем стандартные лабораторные исследования крови. В частности, компьютерный анализ изображения не требует непосредственного присутствия пациента, занимает меньше времени и является более дешевым.

 В марте 2012 года группа американских ученых предложила использовать аналогичный подход для оценки риска развития меланомы. При этом американцы использовали фотографии пациентов, выполненные в ультрафиолетовой части спектра, а также программы для обработки таких снимков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram