ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

Раковая опухоль под названием Херсон

Постоянно повторяя мантру о социальном жилье, в этом городе власть в очередной раз вышвырнули на улицу семью инвалидов с малолетними детьми.

Малолетние внучки, мать с отцом - инвалидом по зрению и бабушка вот уже неделю живут в одноместной палатке перед входом в херсонский горисполком.

Фото: предоставлено автором

Из собственного дома их как собак, пинками выгоняли на улицу исполнительная служба, Беркут, МЧС, и группа крепких молодых людей «спортивної статури».

А в то же самое время во всех херсонських СМИ прогремела пиар-акция по вручению счастливой молодой семье стоматологов ключей от новой квартиры в рамках инициативы Президента «Социальное жильё».

Почему два эти факта, казалось бы совершенно не связанные между собой, поставлены рядом? Потому что

Во-первых:

За 10 лет в Херсоне не построено НИ ОДНОГО квадратного метра не только социального, но даже так называемого доступного жилья. Сплошь дорогое и элитное. И то всего несколько домов, не более чем пальцев на руках.

И эта осчастливленная семья, конечно для печати они такого не скажут, имеет солидную  плату за коммунальные услуги. Что для их молодого, неокрепшего бюджета - серьёзное испытание.

Во-вторых:

Достаточно посмотреть любительское видео выбрасывания на улицу этой несчастной семьи, как волосы становятся дыбом. Перекошенные лица, крики, плач, перепуганные насмерть ревущие дети. К сожалению, для нас такие душераздирающие кадры уже стали привычными.

Ещё один из ярких, нашумевших примеров – избиение жителей, уничтожение более сотни здоровых деревьев, при захвате с помощью пары дюжин бойцов  детской площадки по адресу Бериславское шоссе 12 а.

Фото: предоставлено автором

Когда пятерых жителей избили, а беременная женщина в результате столкновения попала в больницу (имеется любительское видео). Захват был как в боевике, по всем правилам жанра. Теперь там, как вы понимаете, строится магазин.

Это и недавнее побоище с жильцами  при попытке захвата зелёной зоны в тихом, патриархальном  дворике на пересечении улиц Гмырёва и Пугачева. Когда люди бросались под колёса тракторов и КАМАЗов.

Это и выброшенные на улицу многие сотни жильцов бывших ведомственных общежитий, когда их с боем лишали и лишают даже скотского жилья.

Это десятки и десятки уничтоженных памятников архитектуры. Таких как последний из пяти «оставшихся в живых» ШШЦ (шахматно – шашечный центр) по Ленина 18. Впритык к которому строится ТРЦ (торгово – развлекательный центр). Отчего стены уже трещат по швам.

Это и уже упоминавшийся аналог бухарестского Дома Народов – невероятных размеров, страшный и несуразный молох ТРЦ «Суворовский», при строительстве которого была варварски уничтожена широкая, уютная, так любимая горожанами лестница.

Это и известный в городе дом с богатейшей дореволюционной историей по адресу Готельный переулок 2. Этот памятник  архитектуры (имеются реестровый номер и все соответствующие документы)изуродован до неузнаваемости.

Фото: предоставлено автором

И несмотря на то, что дом согласно Закона имеет охранную зону не менее 30 метров, где любое строительство категорически запрещено, трёхэтажная гостиница впритык к нему возводится стахановскими темпами.

Есть пояснение мэра на запросы народных депутатов Алексея Журавко,  Екатерины Самойлик и Юрия Одарченко (что характерно, от совершенно разных политических сил, ПР, КПУ и БЮТ), что никаких разрешений на это строительство мэрия не давала. Земля под строительство не выделялась.

Что это – чистой воды самовольное строительство, Земельная комиссия рекомендовала отказать заявителю в выделении земли под строительство. ГАСК подал в суворовский районный суд на снесение незаконного, самовольного строительства,

Но судебные заседания тянутся уже почти год, постоянно переносятся без объяснения причин. СБУ и прокуратура рассматривают вопросы коррупции в управлении архитектуры. И – тишина! А вдоль дороги…но это уже их другой оперы.

К чему же весь этот жуткий список, можете вы, уважаемые читатели, задать резонный вопрос? К тому, что если продолжать перечень убитых памятников архитектуры и знаковых объектов города, он будет бесконечен.

Потому что в Херсоне, ещё даже 10 лет назад прекрасном, уютном, зелёном, цветущем городе,  сегодня свободно  можно снимать фильмы о ядерной зиме. В который раз повторяю – готов каждое слово подтвердить. Любому и в любой момент.

Но где же вы, бравые ребята с бейсбольными битами, в малиновых и краповых беретах, милицейских фуражках, с «болгарками», бульдозерами и стенобитными машинами?

Почему инвалидов, пенсионеров и маленьких девочек выбрасывала  с избиением целая армия? А настоящих злодеев справедливое, вполне заслуженное наказание как – то так благополучно обходит стороной?

Фото: предоставлено автором

Почему избивать беременных женщин, старушек и детей стало для сильных мира сего и отважных бойцов делом чести, доблести и геройства?  

Не поэтому ли наш спецназ регулярно оказывается покрыт позором как непрофессиональный и неспособный к решению поставленных задач. Помните – «Иди на кошках тренируйся». Ведь после «побеждения» старушек иметь дело с настоящими террористами как – то не того…

Мне могут резонно возразить  но ведь есть решение суда о выселении? Да. Но, по словам пострадавших, правоохранительные органы уже 6 лет не расследуют дело о мошенничестве, в результате чего аферисты дважды заложили дом банкам.

Признано, что документы, по которым дважды продан дом, сфальсифицированы. И – ничего. Нет согласия опекунского совета на продажу дома, потому что в нём прописаны  малолетние дети. И – ничего.

Назначен срок рассмотрения апелляции на решение суда о принудительном выселении, после которой только и может вступить в законную силу решение районного суда. И – ничего.

Ясно же, что домик инвалидов приглянулся кому – то из «больших людей» . Но ведь нельзя оскотиниваться до такой степени, господа чиновники.

А ещё ещё есть и такое понятие – преступный приказ. Это для вас, сильные и мужественные  работники правоохранительных органов, офицеры. Такой приказ люди, принявшие присягу, не должны выполнять.

Но для этого надо совсем немного – чтобы государство перестало быть раковой опухолью. Чтобы у людей в погонах прорезались наконец такие атавистические, рудиментарные понятия как Бог, Честь, Совесть, Мораль.

И чтобы люди наконец стали Людьми. Которых родили живые матери. И у которых также есть дети. Помните в советском фильме «Красная площадь» большевики поймали белого офицера и за сохранение жизни требовали, чтобы он отдал им честь.

На что тот ответил: «Так честь-то у меня одна. Отдам, а как жить без чести буду?». Вы сейчас можете себе представить нечто подобное?

Поэтому семья инвалида с малолетними детишками по-прежнему живёт в палатке. Мимо них на работу каждое утро ходят сытые, лощёные, довольные собой и жизнью мэр, депутаты, првоохранители.

Да, время выбрало нас, но почему мы не выбрали право и возможность быть людьми?

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram