ГлавнаяОбществоОсвіта

МинАПК хочет обязать школы давать детям больше молока

Норму потребления молока младшими школьниками предлагается увеличить.

МинАПК хочет обязать школы давать детям больше молока

Минагрополитики предлагает включить молоко в обязательный перечень рациона школьников младших классов.

Данное предложение закреплено в проекте распоряжения Кабмина, подготовленном министерством.

«Областным и районным государственным администрациям при формировании проектов бюджетов предусматривать средства для организации питания учеников 1-4 классов и включения молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион детей младшего школьного возраста», – отмечается в проекте документа.

Кроме того, ведомство предлагает «изменить норму потребления молока детьми младшего школьного возраста – с действующей нормы 18-20 мл на 180-200 мл молока».

Проектом документа также предлагается предусмотреть в госбюджете-2012 увеличение затрат на финансовую поддержку субъектов хозяйствования, занятых в животноводстве, с целью наращивания производства детского питания на основе отечественного молока.

Напомним, еще в апреле премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что государство предоставит крестьянам, которые оставляют на откорм молодое поголовье крупного рогатого скота, денежные дотации: «Смело оставляйте на откорм нетелей и бычков. Правительство поддержит вас. Будет достойная дотация на голову скота, поддержка кормами, которая компенсирует ваши затраты, сделает содержания скота рентабельным. Если ваше хозяйство ведется правильно».

Однако уже в конце июня глава правительства заявил, что в семи областях страны с апреля-месяца не было подано ни одной заявки на получение госдотации за сохранение поголовья крупного рогатого скота. За что и сделал замечание профильному министру: «Если в кратчайшие сроки ситуация не будет исправлена, и если хоть на йоту будет сорвана государственная программа возрождения отечественного животноводства – будем делать жесткие выводы».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram