ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин выделил $13 млн на поддержку украинской диаспоры

Правительственная программа рассчитана на четыре года.

Кабмин выделил $13 млн на поддержку украинской диаспоры
Фото: gazetavv.com

Кабинет министров 18 июля принял постановление «Об утверждении Государственной программы сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2015 года».

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Согласно сообщению, общие объемы финансирования программы из госбюджета на весь ее период (четыре года) составят 103 908 тыс. грн, т.е. около $13 млн.

«Принятие такого документа полностью соответствует европейской практике поддержки странами своих соотечественников за рубежом, среди прочего является признаком зрелости их государственности», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, для правительств соседних с Украиной государств поддержка соотечественников за рубежом является важной составляющей национальной безопасности, одним из безусловных приоритетов их как внешней, так и внутренней политики.

В частности, в Российской Федерации на эти цели предусматривается ежегодное финансирование в объеме примерно $340 млн, в Латвийской Республике — 25 млн., в Венгрии — около 150 млн., в Республике Польша — более 7 млн., в Словацкой Республике — более 1 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram