ГлавнаяОбществоЖиття

Европейский суд обязал Украину возместить украинцу 24 тыс. евро за пытки в милиции

Судебное разбирательство с правоохранителями длилось семь лет.

Европейский суд обязал Украину возместить украинцу 24 тыс. евро за пытки в милиции
Фото: runews.su

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 20 тыс. евро компенсации за моральный ущерб и 4 144 евро компенсации расходов 42-летнему Сергею Алексахину за избиение и пытки, примененные к нему в отделении милиции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Соответствующее решение суд принял на заседании.

Житель Харькова жаловался, что 14 апреля 1998 года на автобусной остановке его арестовали за якобы драку с другими молодыми людьми.

Он был доставлен в отделение милиции для допроса, где, по его словам, правоохранители приковали его наручниками к стене, брызгали слезоточивый газ в лицо, пинали и били его по голове, шее, грудной клетке и спине.

На следующий день харьковчанина выпустили, однако он был госпитализирован и в течение месяца проходил курс лечения от различных травм тела, сотрясения мозга и перелома кости в области шеи.

В своей жалобе в Европейский суд украинец отмечал, что он подвергся неоправданному использованию силы, которое можно приравнять к пыткам, и что в результате последующего 7-летнего судебного разбирательства с милиционером судом было вынесено мягкое решение.

Также в жалобе сообщается, что суд по гражданскому иску харьковчанина принял решение о компенсации ему 7 600 евро.

Европейский суд признал нарушение статьи 3 конвенции (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения).

Как ранее сообщалось, за год миллион украинцев пострадали от насилия милиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram