ГлавнаяОбществоПодії

Одесским милиционерам дали условный срок за пытки

Прокуратура будет обжаловать приговор.

Одесским милиционерам дали условный срок за пытки

В Одессе суд вынес приговор к условному наказанию пятерым экс-милиционерам, которые пытками довели до больничной койки двух мужчин.

Как сообщает ТСН, с пострадавших выбивали признания в краже запчастей от экскаватора. При этом один из милиционеров был другом предпринимателя, у которого украли имущество.

В райотделе течение пяти часов сотрудники милиции избивали задержанных ногами, кулаками, а потом и резиновыми дубинками. Когда это не помогло, в ход пошли пытки током.

"Голову сжали - и все. А когда с головы сняли и прикрепили к половому органу - я потерял сознание", - признался пострадавший Евгений Осипов.

"Мне сказали, что могут трое суток продержать до выяснения обстоятельств. Я за три дня сомневаюсь, что выжил бы", - говорит другая жертва садистов Александр Славихин.

Допросы милиционеры прекратили, только когда мужчины потеряли сознание. Обоих сразу же забрали в больницу. Там диагностировали сотрясение мозга, многочисленные ушибы и раны.

"Было видно, что их пытали электрическим током", - вспоминает главный врач Ивановской ЦРБ Леонид Колесник.

За зверское избиение людей милиционерам, которых сразу же уволили из органов, грозило до 8 лет заключения. Однако суд дал преступникам лишь условный срок.

В прокуратуре таким вердиктом удивлены и уже готовят апелляцию. "Действия подсудимых были квалифицированы правильно, но наказание, учитывая обстоятельства дела, по нашему мнению, является мягким", - прокомментировал вердикт начальник управления поддержки гособвинений прокуратуры Одесской области Юрий Шарин.

Однако в прокуратуре не исключают, что апелляционный суд может поддержать решение районного. Ведь бывшие милиционеры компенсировали своим жертвам расходы на лечение и моральный ущерб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram