ГлавнаяОбществоЖиття

В Лавре откроется выставка древних сокровищ

Открытие запланировано на вторую половину лета.

В Лавре откроется выставка древних сокровищ

В выставочных залах Киево-Печерского заповедника посетители смогут увидеть предметы эпохи Трипольской цивилизации, старинную посуду, инструменты и оружие из меди и камня, предметы одежды, украшения из золота, меди, эмали и драгоценных камней, иконы XVIII-XIX вв., церковную утварь XI-XIX веков и многое другое.

В Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике откроется выставка уникальных предметов старины «Украина – миру». В течение двух последних лет украинские сокровища экспонировалась в музеях США, а экспозиция в Киеве станет завершением проекта.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, на американском континенте были представлены две экспозиции из фондового собрания заповедника и коллекции музея «Платар»: «Слава Украины: золотые сокровища и утраченные цивилизации» и «Слава Украины: святые образы XI-XIX веков».

В выставочных залах Киево-Печерского заповедника посетители смогут увидеть предметы эпохи Трипольской цивилизации (период от VI до III тысячелетия до Рождества Христова), старинную посуду, предметы быта, антропоморфную и зооморфную пластику, скульптуру, керамику, инструменты и оружие из меди и камня, предметы одежды, украшения из золота, меди, эмали и драгоценных камней, иконы XVIII-XIX вв., церковную утварь XI-XIX веков (кресты, литургические ткани, потиры, дарохранительницы) и многое другое.

Также на обозрение посетителей будут представлены серебряные царские врата из Стефановского предела Успенского собора.

Торжественное открытие выставки запланировано на вторую половину лета. О дате и времени будет сообщено дополнительно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram