ГлавнаяОбществоЖиття

В харьковском дельфинарии родился детеныш дельфина

Объявлен конкурс на лучшее имя для новорожденного.

В харьковском дельфинарии родился детеныш дельфина

В харьковском дельфинарии «Немо» родился малыш дельфина.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на тренера харьковского дельфинария Ирину Миронову, дельфинчик родился сегодня в 6.45.

По словам Ирины Мироновой, самка дельфина Вита и ее детеныш чувствуют себя хорошо. За семьей будут наблюдать сотрудники дельфинария, но если понадобится, то будут привлекаться ветеринары.

«Она (Вита – ред.) не подплывает к бортику, плавает только посредине бассейна вместе с малышом. Папа Геша оберегает семейство от других дельфинов. Чтобы они смогли вдоволь наплаваться и привыкнуть, мы даже отемнили одно представление. Малыш сейчас кормится молоком матери», - рассказала тренер.

По словам Ирины Мироновой, это первые роды в харьковском дельфинарии. Вита вынашивала плод 12 месяцев.

Как сказал директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев, рождение потомства в дельфинариях - большая редкость. «Представители Евроазиатской ассоциации аквариумов после посещений дельфинария в Харькове говорили о том, что здесь созданы лучшие условия для содержания дельфинов, а также для вынашивания потомства», - подчеркнул он.

По данным пресс-службы городского совета, имя маленькому дельфину пока не дали. Для этого будет объявлен конкурс, условия которого опубликуют на сайте дельфинария. Победителя определят в День города, 23 августа. Всего в дельфинарии живут семь дельфинов, включая новорожденного малыша.

Как сообщалось ранее, в Евпатории открылся новый дельфинарий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram