ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Богатырева: мы готовы вводить ответственность врачей за качество профосмотров

Врач должен влиять на причины заболевания

Богатырева: мы готовы вводить ответственность врачей за качество профосмотров
Фото: Макс Левин

Министр здравоохранения, вице-премьер Раиса Богатырева во время расширенной коллегии министерства в Тернополе потребовала от врачей уделять больше внимания профилактике заболеваний.

«К этому направлению будут самые жесткие требования, я вам обещаю. Потому что когда мы формируем бюджет, все хотят заложить в него покупку высокотехнологичного оборудования, но о предупреждении заболеваний никто не думает». Богатырева заверила участников коллегии, что сделает все для того, что переориентировать врачей на профилактическую работу.

Раиса Богатырева выразила мнение, что врач может влиять не только на течение заболевания, но и на причины, которые его вызывают. «Мы не можем говорить, что не влияем на заболеваемость — тот, кто так говорит, не учитывает межсекторальный подход. Кто должен добиваться выполнения экологических нормативов, чтобы люди получали чистую воду, могли вырастить на огороде здоровую еду? Это мы, здравоохранение, должны добиваться».

«Предупреждение заболеваний и профилактический подход — это наш ответ на те вызовы, которые сегодня стоят перед здравоохранением», - резюмировала вице-премьер.

Напомним, сегодня во время своего выступления на коллегии Раиса Богатырева заявила о том, что необходимо закрепить успех реформы здравоохранения. На коллегии идет детальное обсуждение опыта внедрения реформы в пилотных регионах, а также разработка национальной программы «Здоровье 2020».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram