ГлавнаяОбществоЖиття

Сегодня в Киеве расскажут о революционном искусстве

В Фундации ЦСИ состоится презентация альманаха "Р'Eволюционное искусство"

Сегодня в Киеве расскажут о революционном искусстве
Фото: Art Ukraine

Проект "Р'Eволюционное искусство" создан с целью проанализировать искусство в качестве непривычного инструмента отражения общественного мнения. Искусство здесь выступает в роли медиа, освещающего социально-политические события в стране.

"Альманах - финальная часть проекта, но не исключено, что проект может в дальнейшем переродиться в другую форму. - рассказала в комментарии LB.ua куратор проекта Катерина Радченко. - В данном проекте тяжело подводить итоги, т.к. вопрос не исчерпан, и мы сделали лишь минимальную попытку осветить существующие практики-примеры и актуализировать вопрос. На сегодняшний день, ярким примером существуют действующие арт-акции (Украинский Дом, Гостиный Двор и т.д.)".

По мнению Катерины, динамика социально-политической функции искусства напрямую зависит от событий в стране: "Как только политика задевает зону комфорта художника, он начинает действовать".

Первым этапом проекта была международная конференция в Киеве, которая состоялась в апреле 2011 года. Конференция собрала художников, искусствоведов, журналистов, ученых и критиков из стран, где происходили значительные социальные протесты - из Чехии, Венгрии, Румынии, Польши, Грузии, Украины, Сербии, Беларуси. Все они принимали участие в дискуссии и анализе того, каким образом искусство работает в посттоталитарный и переходный период.

Второй этап проекта "Р'Eволюционное искусство" - выставка работ современных художников из Украины, Грузии, Белоруссии, Чехии и Румынии, которая состоялась в октябре 2011 года в Европейском доме (Тбилиси, Грузия).

Альманах, который будет представлен в среду, 11 июля, в 19:00, куратором проекта - Катериной Радченко, собрал тексты тексты участников конференции и документацию художественных проектов художников-участников из Беларуси, Грузии, Сербии, Румынии, Чехии, Венгрии, Польши и Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram