ГлавнаяОбществоПодії

Богатырева предлагает установить "черные ящики" на пассажирский транспорт

В правительстве ищут пути предотвращения ДТП с участием автобусов.

Богатырева предлагает установить "черные ящики" на пассажирский транспорт
Фото: Макс Левин

Вице-премьер, министр здравоохранения Раиса Богатырева выступила с инициативой оснастить транспортные средства, которые перевозят большое количество людей, "черными ящиками".

Кака сообщает пресс-служба правительства, об этом Богатырева, которая также является первым замглавы правительственной комиссии по расследованию причин ДТП в Черниговской области, сказала во время встречи с премьером Николаем Азаровым.

По ее словам, авария под Черниговом 7 июля, где погибли и получили травмы паломники из России, должна стать для всех уроком. По мнению вице-премьер-министра, существует острая необходимость усилить контроль над состоянием здоровья водителей, которые отправляются в рейс.

Также практика свидетельствует, что нужно ограничить передвижение автобусов с людьми в ночное время, строго контролировать время, проведенное за рулем (не более 12 часов), а также проверять наличие сменных водителей в автобусах дальнего следования в любое время суток.

Кроме того, по мнению Богатыревой, пассажиры обязательно должны иметь страховые полисы. Существует также необходимость обеспечить дисковый контроль в автобусах, перевозящих большое количество людей, то есть оснастить эти транспортные средства так называемыми "черными ящиками", подчеркнула Богатырева.

Но, добавила она, все это не будет иметь результата, если не будут соблюдаться правила дорожного движения.

Также в ходе встречи глава Минздрава проинформировала Азарова о принятых мерах в связи с аварией в Черниговской области.

По ее словам, правительственная комиссия по расследованию обстоятельств ДТП, которая была создана сразу же после аварии, оперативно выехала на место аварии, провела ряд заседаний, по результатам которых были приняты соответствующие решения. Это позволило оперативно принять необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим.

Как отметила Богатырева, пострадавшие, признанные транспортабельными, на самолетах были доставлены в Россию. А в настоящее время ведется работа по оказанию в полном объеме медицинской помощи лицам, которых врачи еще не разрешили транспортировать. Азаров поинтересовался состоянием здоровья трех пострадавших, которые сейчас еще находятся в больнице.

«Лечение этим пострадавшим предоставлено в полном объеме не только в первую минуту, но и по состоянию на сегодняшний день», - доложила Богатырева.

Она отметила, что все действия украинских специалистов получили высокую оценку со стороны российского посольства в Украине.

«Медицинская служба была на месте происшествия через 10 минут по получении сигнала. Все службы, которые были задействованы, сработали своевременно, оперативно и максимально профессионально», - отметила Богатырева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram