ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Диагностику туберкулеза в Украине могут сократить до двух часов

На финансирование программы по борьбе с недугом, по словам директора фонда, выделено $2 млн.

Диагностику туберкулеза в Украине могут сократить до двух часов

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» поставит в Днепропетровский областной тубдиспансер оборудование, которое позволит сократить диагностику туберкулеза до двух часов.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заявил директор фонда Анатолий Заболотный.

«Уже второй год в Днепропетровской области работает программа «Остановим туберкулез в Украине» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Ее финансирование на 2012 год запланировано в размере $2 млн. Порядка $330 тыс будет потрачено на оборудование, в том числе и на приобретение аппарата GeneExpert, который позволит сократить диагностику туберкулеза, в т.ч. на мультирезистентную форму, до 2 часов," - отметил Заболотный.

Кроме того, добавил директор, фонд поставит расходники для работы этого аппарата.

"Львиная доля средств будет выделена для приобретения лекарств. Также в настоящий момент Фонд закупает респираторы, контейнеры для сбора мокроты и другие расходные материалы ДОККЛПО «Фтизиатрия», противотуберкулезным диспансерам Днепропетровска, Никополя, Днепродзержинска, Кривого Рога. Всего больше Фонд поставляет 150 тысяч единиц расходных материалов для работы фтизиатров и лаборантов", - добавил Заболотный.

В эти же профильные медицинские учреждения, отметил он, фонд поставляет новейшее базовое лабораторное оборудование: центрифуги, морозильные камеры, шкафы биологической безопасности ІІ класса, термостаты, экранированные бактерицидные излучатели.

"Фонд «Развитие Украины» обучил 60 патронажных сестер Красного Креста для работы с больными туберкулезом на амбулаторной фазе в области. Сейчас 506 больных Днепропетровской области каждый день получают лечение от патронажных сестер, а также ежемесячные продуктовые пайки за счет Фонда. Это самая большая группа риска людей, которые могу прервать лечение, поэтому представляют самую большую опасность для общества», - сказал он.

Вместе с тем, Анатолий Заболотный отметил, что задание фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» на ближайшее будущее - выстроить в Украине лабораторную систему европейского уровня, которая позволит диагностировать болезнь на самом раннем этапе, когда борьба с ней принесет успешный результат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram