ГлавнаяОбществоЖиття

ООН: в Украине уже наступило "покращення"

Эксперты считают, большинство граждан еще испытывают экономический кризис.

ООН: в Украине уже наступило "покращення"
Фото: Макс Левин

В Украине на пути достижения Целей Развития Тысячелетия, которые ставит ООН, наблюдается прогресс, о чем свидетельствует уменьшение бедности по абсолютному измерению.

Об этом говорится в пресс-релизе отделения ООН в Украине.

"Так, уровень абсолютной бедности (за чертой прожиточного минимума) уменьшился с 18,5% за 9 месяцев 2010 года до 15,2% за 9 месяцев 2011 года. Это означает, что почти 1,5 миллиона человек вышли из состояния бедности, и стоимость их среднедушевого потребления превысила размер прожиточного минимума. В течение 2010-2011 годов уровень абсолютной бедности сократился вдвое и составляет 1,4%", - говорится в заявлении ООН.

По данным Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной академии наук (НАН) Украины, которыми пользуется ООН, снижение относительной бедности происходит за счет улучшения ситуации среди семей с детьми - этот показатель уменьшился до 31,7% и среди работающих - до 19,8%. В основном, улучшение почувствовали многодетные домохозяйства, где уровень бедности снизился за 9 месяцев 2011 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, на 3,1 процентных пункта.

Вместе с тем отмечается, что "тенденции преодоления монетарной бедности наблюдаются на фоне роста уровня бедности по критериям потребления". Это свидетельствует о том, что большинство граждан страны еще испытывают экономический кризис, а их потребительские возможности сужаются, как и раньше.

Так, например, возросла доля населения, чей рацион питания имеет энергетическую ценность менее 2100 килокалорий в сутки (с 13,7% до 14,4%). Еще одним негативным свидетельством ухудшения потребительских возможностей населения является рост уровня бедности по структурному критерию, т.е. рост удельного веса населения, которое тратит на питание более 60% своего бюджета (за последний год этот показатель вырос с 42,8 до 44,1%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram