ГлавнаяОбществоЖиття

Две тысячи шахтеров пешком идут в Киев

Поводом для проведения Схода стало нарушение норм Горного закона в части снабжения углем пенсионеров закрытых шахт.

Две тысячи шахтеров пешком идут в Киев
Фото: lifedon.com.ua

Около двух тысяч горняков Донбасса отправились из города Брянка (Луганская область) в Киев пешком, чтобы потребовать от правительства решения проблем шахтеров.

Как сообщил глава координационного Совета шахтерских инвалидских, ветеранских организаций Украины Юрий Хохлов, такое решение было принято на Вседонбасском сходе граждан, где 4 июля в Брянке собрались шахтеры Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей.

По словам Хохлова, поводом для проведения Схода стало нарушение норм Горного закона в части снабжения углем пенсионеров закрытых шахт.

Так, в Луганской области за прошедшие годы горнякам-пенсионерам не довезли 130 тысяч тонн угля. При этом норма назначенного топлива постоянно снижается: вместо 5,9 т в год шахтерам предлагают лишь 3,1 т.

Хохлов также сообщил, что основное требование участников Схода: каждая шахтерская семья должна получать, как предусмотрено законом, 5,9 т угля ежегодно.

Кроме того, среди требований ликвидировать разделение регрессников на тех, кто работал на ликвидированных и на обычных шахтах. А также вернуть шахтерские льготы шахтостроителям, шахтопроходникам, спасателям.

Участники Схода приняли решение о начале бессрочной акции протеста до полного удовлетворения требований. В Киеве пообещали быть ко Дню шахтера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram