ГлавнаяПолитика

Дети шахтеров смогут учиться в ВУЗах бесплатно

За принятие данного решения проголосовали 315 нардепов.

Дети шахтеров смогут учиться в ВУЗах бесплатно
Фото: Макс Левин

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда" об особенностях получения образования.

За принятие данного решения проголосовали 315 народных депутатов из 408 зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предлагается установить особенности получения образования лицами, родители которых являются шахтерами, которые имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, либо погибли в результате несчастного случая на производстве, и шахтеров-инвалидов.

В 2010-м было 392 тыс. выпускников общеобразовательной школы, в прошлом году - 192 тыс. Это почти в два раза меньше. В этом году - около 330 тысяч выпускников. Таким образом, если сравнивать с прошлым годом, то поступить будет сложнее.

— председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий

Такие лица в первый год после получения общего среднего образования (базового или полного) зачисляются вне конкурса по личному выбору специальности в государственных и коммунальных высших и профессионально-технических учебных заведений.

Дети будут учиться за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время обучения и гарантированной выплатой за счет средств государственного бюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram