ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Врачи призывают вакцинировать детей перед поездкой в летний лагерь

Прививку следует сделать за 6-8 недель до отъезда.

Врачи призывают вакцинировать детей перед поездкой в летний лагерь
Фото: media.rd.com

Избежать инфекций, которые могут возникать во время пребывания ребенка в летнем лагере, поможет частое тщательное мытье рук и прививки.

Об этом сказал главный инфекционист Минздрава Сергей Крамарев.

"Для летнего периода характерны острые кишечные инфекции, инфекции типа дизентерии и сальмонеллеза, энтеровирусной инфекции. Особенно это касается взрослых и детей, которые отдыхают на море, ведь энтеровирус можно подхватить из морской воды. В первую очередь возникают именно такие инфекции. Если брать во внимание, что тот же детский лагерь - это большое скопление людей, то теоретически можно говорить о таких инфекционных заболеваниях как корь, краснуха, ветряная оспа, если есть заболевший или переносчик", - сказал С.Крамарев.

Чтобы уберечься от кишечно-желудочных инфекций, следует тщательно мыть руки и еду. Наилучшей защитой от таких инфекционных болезней как корь, краснуха и ветряная оспа признана вакцинация, поэтому не привитых детей желательно вакцинировать перед отъездом.

Визит к врачу должен состояться за 6-8 недель до отъезда, ведь после проведения прививки должно пройти время, чтобы сформировался иммунный ответ. Чаще всего это 28 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram