ГлавнаяОбществоЖиття

Табачник: в пришкольных лагерях отдохнет 1,7 млн детей

Отдых планируют сделать бесплатным.

Табачник: в пришкольных лагерях отдохнет 1,7 млн детей
Фото: segodnya.ua

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник сообщил о том, что сегодня в пришкольных лагерях отдыхает подавляющее большинство детей и все они принимаются в такие лагерей добровольно и только по заявлению родителей.

"Сегодня координирует все работы по оздоровлению и отдыху детей министерство труда и социальной политики. Помогает ему министерство образования, потому что подавляющее большинство детей отдыхает в школьных лагерях, созданных при школах. У нас с этим проблем нет потому что все дети зачисляются добровольно и только по заявлению родителей. В этом году все органы образования очень хорошо сработали. Если в прошлом году у нас в школьных лагерях собирались провести отдых 1 миллион 330 тысяч детей, то в этом году на 432 тысяч больше - 1 миллион 762 тысяч", - сказал министр.

Д.Табачник также отметил, что не разделяет скептически пренебрежительного отношения к школьным лагерям.

"Это, на мой взгляд, хорошая форма для тех семей, которые планируют отпуск позже - в июле или в августе. Все дети месяц будут под присмотром педагогов. Сегодня около 16 тысяч студентов педагогических специальностей проходят там практику как вожатые, как преподаватели, как воспитатели" - добавил Д.Табачник.

Он также отметил, что параллельно с пришкольными лагерями, работает более 1,5 тысячи внешкольных образовательных учреждений: дома творчества, и станции юных натуралистов, центры туризма, станции туристов-краеведов, юных археологов.

"Для каждого лагеря на каждый месяц разработан отдельный план - максимум путешествий, экскурсий, посещения музеев. Если погода позволяет, то пребывание на природе. Ну, это нельзя в полной мере назвать оздоровлением. Это, скорее, отдых, но я думаю , что это помогает родителям организовать отдых детей", - добавил Д.Табачник.

Он также отметил, что родители, в случае необходимости, могут отдать детей в пришкольные лагеря и на три летних месяца. Также, по его словам, уход и пребывание детей в школьных лагерях является бесплатным, но питание обеспечивается за счет родителей.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович отметил, что отдых и оздоровление детей в летний период следует организовать на должном уровне .

"Просил бы всех, кто имеет к этому отношение - работников социальной сферы, местной власти, - заниматься этим вопросом, он очень важен. Забота о детях - это задача не только государства, но и каждого гражданина", - подчеркнул Президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram