ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вернуться к советской системе здравоохранения невозможно, - эксперт

Устаревшая система неадекватна новым технологиям.

Вернуться к советской системе здравоохранения невозможно, - эксперт
Фото: Макс Левин

Различие экономических и социальных условий делают невозможным возврат к советской системе здравоохранения.

Такое мнение высказал Николай Проданчук, директор Института экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя, во время круглого стола "Кто будет лечить украинцев через 10 лет?" в Институте Горшенина.

"Система, которая была построена ранее, совершенно неадекватна современным требованиям. В 1992-1993 годах начали рассчитывать бюджет, необходимый на здравоохранение. В пересчете на курс доллара оказалось, что столько денег, сколько было у украинского здравоохранения в 80-х годах, столько же было в 93-м. Почему же их не хватало? Пришлось посчитать, что можно купить за эти деньги сейчас. Оказалось, что энергоресурсы стали в 10 тысяч раз дороже, лекарства - в 3 раза. Получилось, что бюджет, без учета заработной платы, рассчитан на 25% необходимых ресурсов. Это неадекватность устаревшей системы новым технологиям", - объяснил Проданчук.

Также эксперт отметил, что вернуться к советской системе здравоохранения невозможно из-за различий в типе экономики, структуре собственности и уровне милитаризации страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram