ГлавнаяОбществоЖиття

Попов поручил проверить качество ремонта в киевских домах

В КГГА предупреждают об уголовной ответственности.

Попов поручил проверить качество ремонта в киевских домах
Фото: kmv.gov.ua

По обращению главы КГГА Александра Попова правоохранительными органами во всех районах Киева проводятся проверки качества работ по ремонту домов и благоустройству придомовых территорий, которые выполнялись в конце 2011 года.

За выявленные нарушения недобросовестных подрядчиков наказывают по всей строгости закона.

Так, в ходе проверки разоблачены нарушители, которые наживались на ремонте подъездов и придомовых территорий в Дарницком районе. 20 июня против одного из работников коммунального предприятия и руководителя строительной компании открыто уголовное дело. По предварительной информации УБОП, эти лица нанесли городскому бюджету ущерб в размере более 430 тыс. грн. Всего же только в Дарницком районе общий ущерб от действий мошенников оценивается в 1,2 млн грн. Проверки и следственные действия продолжаются.

Во избежание повторения ситуации минувшего года Попов распорядился в 2012 году осуществлять тройной контроль за выполнением ремонтных работ в жилом фонде: силами специальной комиссии, самих жителей домов и правоохранительных органов.

«Кроме того, в этом году при выполнении программы ремонта придомовых территорий и подъездов мы будем применять комплексный подход, то есть выполнять все необходимые работы в каждом доме и дворе», - заявил Попов. Кроме замены асфальта программой предусмотрены ремонт подъездов, лифтов, освещения, при необходимости – ремонт крыш и бюветов. Также в этих дворах будут проведены работы по озеленению и восстановлению детских и спортивных площадок.

«Ключевое требование – качество выполнения работ. Реакция власти на жалобы киевлян по поводу качества должна быть мгновенной. Я не позволю чиновникам испортить результат от внедрения этой программы, ведь это одна из составляющих комфортной жизни киевлян», - подчеркнул Александр Попов.

Напомним, программа реконструкции жилого фонда и придомовых территорий реализуется в Киеве с 2011 года. В текущем году в порядок должны быть приведены 290 домов и дворов. Список формировался на основании обращений киевлян в Call-центр. Объем работ на каждом из объектов определяла специальная комиссия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram