ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Медреформа слишком долго не обсуждалась в обществе, - эксперт

Экс-министр здравоохранения приветствует инициативу Минздрава.

Медреформа слишком долго не обсуждалась в обществе, - эксперт
Фото: Макс Левин

Общественное обсуждение сути медицинской реформы, которое инициировано руководством Минздрава – правильный подход.

Об этом в комментарии Институту Горшенина заявил экс-министр здравоохранения, директор Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова Национальной академии медицинских наук Украины, профессор Юрий Поляченко.

«Сейчас начались общественные обсуждения, общественные слушания, поездки в регионы, съезды главных врачей и врачей всех уровней для того, чтобы рассказать суть реформ. Подход абсолютно правильный. Но времени – если поставлена задача до конца года после пяти региональных проектов выступить уже с окончательными выводами, что эти реформы нужно запускать в национальный проект реформирования – мало и думаю, это будет сложно. У меня нет оптимистического прогноза, что до конца года пройдут реформы. Хотя подходы - правильные. Концептуально подходы нового руководства (Минздравом – ред.), которое сейчас начинает диалог с медиками, с пациентами, правильные», - считает Юрий Поляченко.

Экс-министр здравоохранения отметил, что основная проблема реализации реформы системы здравоохранения в том, что «слишком долго эта реформа не обговаривалась в гражданском обществе».

При этом эксперт позитивно оценил намерения Министерства здравоохранения установить государственный контроль цен на лекарства для гипертоников. «Это абсолютно правильное решение, вопрос в реализации – насколько мы сегодня готовы контролировать рынок, который формировался на протяжении двадцати лет», - сказал эксперт.

По его мнению, одного волевого государственного решения о регуляции ценообразования на фармпрепараты не достаточно. «Один Минздрав не в состоянии контролировать всю эту систему. Для этого должны быть задействованы Минэкономики, министерство финансов, фискальные структуры, таможня - это должна быть некая межведомственная комиссия. Где четко будут расписаны функции каждого ведомства, что оно должно делать. Потому что если этот механизм сработает только на этих двух-трех видах препаратов, то это можно запускать и на другие группы препаратов. Но должен быть диалог с бизнесом, с фармпроизводителем», - полагает Юрий Поляченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram