ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Россияне и украинцы едут в Карпаты сравнивать гуцулов с индейцами

По словам одного из участников экспедиции, два этноса очень похожи.

Россияне и украинцы едут в Карпаты сравнивать гуцулов с индейцами
Фото: http://zakarpattya.net.ua

Украинско-российская экспедиция отправляется 18 июня в Ивано-Франковскую область для сравнения жизни гуцулов и индейцев.

Об этом сообщил один из участников экспедиции Юрий Белойван.

"Суть проекта "Этно-Мания" состоит в том, чтобы осветить жизнь двух народных этносов – индейцев и гуцулов. Показать, что между ними есть общего, и в то же время – насколько это разные миры. Описывая индейцев, в качестве отправной точки будем использовать фотографии из моего проекта "Другие люди", сделанные во время путешествий по Непалу, Тибету, Папуа - Новой Гвинее и Индии", - сказал Белойван.

По его словам, в Карпатах пройдет аналогичная фотосессия, но уже с гуцулами, поскольку это практически единственный этнос в Украине, сохранивший свою идентичность.

"Идея объединить в одном проекте гуцулов и индейцев Америки возникла у меня давно. Ведь между ними есть много общего: и те, и другие курят трубки, носят топорики (томагавки у индейцев и бартки у гуцулов), имеют сходные музыкальные инструменты, одежду и верования (у индейцев посредниками между Богом и людьми считаются шаманы, а у гуцулов - мольфары). Конечно индейцы немного другие, но все же этнос не менее колоритный, чем гуцулы", - считает Белойван.

С украинской стороны участие в проекте берут Степан Грицюк и Юрий Гелитович со Львова.

По результатам экспедиции будет издан фотоальбом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram