ГлавнаяОбществоЖиття

В Здолбунове установят памятник Бандере

Торжественная церемония пройдет 24 августа.

В Здолбунове установят памятник Бандере
Фото: hoboctu.com

В городе Здолбунов Ровенской области будет открыт памятник лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Как ожидается, торжественная церемония пройдет 24 августа - в день независимости Украины.

Инициатором установки памятника выступает всеукраинское объединение "Свобода". По словам члена фракции националистического объединения в Ровенском областном совете Степана Молчана, граждане пожертвовали на эти цели более 30 тысяч гривен. Всего на установку памятника необходимо собрать почти 50 тысяч гривен.

О намерении украинских националистов установить памятник Бандере в Здолбунове сообщалось в начале текущего года. По данным местных СМИ, речь идет о бюсте лидера ОУН.

Эта организация выступала за создание независимого государства на территориях, населенных этническими украинцами. Подполье ОУН действовало на Украине до середины 1950-х годов. Боевое крыло этой организации - Украинская повстанческая армия - во время Великой Отечественной войны противостояло красноармейцам (а также в течение некоторого времени и гитлеровским войскам).

В 1941 году Бандера был арестован в оккупированном гитлеровцами Львове. Спустя три года он был освобожден, а после окончания войны перебрался в Западную Германию. В 1959-ом в Мюнхене он был убит агентом МГБ СССР

В ряде населенных пунктов западной Украины Степану Бандере поставлены памятники. В честь него также названы некоторые улицы (в том числе во Львове). Бывший президент страны Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины, однако после прихода к власти в начале 2010 года нынешнего главы государства Виктора Януковича суды это решение отменили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram