ГлавнаяОбществоЖиття

"Сибирь" обжалует решение украинского суда по делу о катастрофе Ту-154

Для обжалования данного судебного вердикта отведен 1 месяц.

"Сибирь" обжалует решение украинского суда по делу о катастрофе Ту-154

Российская авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) обжалует в кассационном порядке решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, который подтвердил непричастность украинских военных к авиакатастрофе российского Ту-154 в 2001 году.

Об этом сообщила адвокат "Сибири" Александра Павленко.

Напомним, Киевский апелляционный хозяйственный суд в понедельник, 28 мая, отклонил апелляционную жалобу российской авиакомпании. "Решению мы не рады. Мы будем подавать кассационную жалобу", - сказала Павленко после оглашения решения.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив-Новосибирск, потерпел катастрофу в октябре 2001 года. Погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Комиссия межгосударственного авиационного комитета установила, что лайнер над Черным морем сбила ракета, запущенная украинскими военными, проводившими в тот день учения в Крыму. Украинские военные перепутали пассажирский самолет с учебной целью. Украина через некоторое время после трагедии, не дожидаясь результатов расследования, выплатила семьям жертв моральную компенсацию в размере 200 тысяч долларов на каждого погибшего.

Однако хозяйственный суд Киева в начале сентября 2011 года отказался удовлетворить иск российской авиакомпании о взыскании материального ущерба с Минобороны и Госказначейства Украины за катастрофу лайнера. "Сибирь" еще в 2004 году подала иск, в котором требовала взыскать с украинских властей 15,32 миллиона долларов за сбитый самолет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram