ГлавнаяОбществоЖиття

Попов начал социальный диалог с работодателями

Глава КГГА хочет, чтобы бизнес платил "белую" зарплату.

Попов начал социальный диалог с работодателями

Киевская власть в лице главы КГГА Александра Попова, городские профсоюзы и ассоциация столичных работодателей задекларировали свои намерения о сотрудничестве, сообщает официальный сайт КГГА.

Накануне в городской администрации состоялось подписание трехстороннего территориального соглашения. Подписанты договорились сотрудничать, чтобы улучшить трудовой и бизнес-климат столицы. В частности, способствовать выполнению городских целевых программ по поддержке товаропроизводителей всех форм собственности с целью сохранения промышленного и научного потенциала города, развития предпринимательства и малого бизнеса и периодически выносить вопрос на заседание городского трехстороннего совета.

«Прежде всего, такое соглашение гарантирует стабильность в вопросах взаимодействия трех сторон. Ведь ни профсоюзы, ни работодатели, ни власть самостоятельно не способны решать сложные вопросы, стоящие сегодня перед обществом. А объединившись, мы сможем достичь наилучших результатов. Речь идет и о социально-экономическом развитии города, и о социальной защите людей, которые работают. Сейчас мы консолидировали усилия, чтобы повысить уровень жизни в столице», – подчеркнул во время подписания соглашения Попов.

Как отметил глава КГГА, важную роль в развитии Киева играет именно бизнес. От того, сколько рабочих мест создано в городе, какую зарплату получают сотрудники, напрямую зависит благосостояние столицы, ведь львиную долю поступлений в бюджет составляет налог на доходы физических лиц. Александр Попов заверил, что город заинтересован, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно, платил «белую» зарплату, ведь через зарплату в конвертах столица теряет до 40% НДФЛ, который является основным наполнителем столичного бюджета.

«Мы сегодня юридически оформили наши договоренности, но в принципе мы уже с начала года их реализуем. Например, муниципальные надбавки работникам бюджетной сферы – это 20%, которые мы предоставляем из городского бюджета, чтобы поддержать киевлян; вопросы защиты ветеранов и тех людей, которые нуждаются в дополнительной социальной защите, – это результат нашего сотрудничества с профсоюзами. И, безусловно, это сотрудничество с работодателями в части поддержки их инициатив по развитию экономики и одновременно быстрое реагирование, чтобы избежать бюрократических препон, решения вопросов, связанных с защитой интересов наших предпринимателей», – рассказал Попов.

Территориальное соглашение подписано между Киевской городской государственной администрацией, Объединением организаций работодателей Киева «Федерация работодателей Киева» и Объединением профсоюзов, организаций профсоюзов «Киевский городской совет профсоюзов». Территориальное соглашение заключено на основе принятых сторонами обязательств для регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов сторон.

Территориальная соглашение состоит из восьми разделов: «Содействие развитию предпринимательства и сферы услуг», «Занятость населения», «Оплата труда», «Сохранение и развитие социально-бытовой сферы», «Охрана труда, здравоохранение, обеспечение безопасной жизнедеятельности населения», «Социальные выплаты и гарантии», «Организация оздоровления, культурного досуга и развитие физкультуры и спорта для киевлян и членов их семей» и «Социальный диалог».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram