ГлавнаяОбществоЖиття

Под Радой митингуют против принятия Трудового кодекса

В акции принимают участие около 100 человек.

Под Радой митингуют против принятия Трудового кодекса
архивное фото
Фото: Макс Левин

Возле Верховной Рады около 100 человек принимают участие в акции протеста против принятия Трудового кодекса.

Против принятия кодекса выступают несколько общественных организаций и профсоюзных объединений.

Участники акции держат в руках плакаты с лозунгами: «Новий Трудовий кодекс перетворить на рабів», «Проект рабського Трудового кодексу - на смітник!», «Людині праці - гідну зарплату!» и другие.

Как отметил народный депутат, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец, проект Трудового кодекса ограничивает права людей наемного труда. По его словам, в частности документ содержит нормы, которые фактически увеличивают продолжительность рабочего дня и рабочей недели, предоставляют право работодателю установить видеонаблюдение за работником на рабочем месте, суживают права профсоюзов относительно защиты работников.

В акции принимают участие представители Конфедерации свободных профсоюзов Украины, Федерации профессиональных союзов работников малого и среднего бизнеса, объединение «Борьба» и другие. Среди участников акции как молодежь, так и люди среднего возраста. В настоящее время они отправились с Майдана Незалежности по улице Институтской к зданию парламента, где планируют продолжить свою акцию.

Как известно, в настоящее время в парламенте проходит заседание Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram