ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Днепропетровщине выделили 23 млн грн на борьбу со СПИДом

В области ведется активная работа по противодействию заболеванию.

Днепропетровщине выделили 23 млн грн на борьбу со СПИДом

Днепропетровской области на 2012 год выделили 23 млн грн из госбюджета на борьбу со СПИДом, в частности на препараты антиретровирусной терапии и диагностику ВИЧ-инфекции.

Об этом заявила и.о заместителя начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Мария Гудова на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В Днепропетровской области ведется активная работа по противодействию этому страшному заболеванию. В регионе реализуется Программа противодействия распространению инфекционных социально опасных болезней в Днепропетровской области на 2008-2012 годы, новая редакция которой утверждена Решением Днепропетровского областного совета от 17.09.2009 № 610-20/V.

Руководство области уделяет большое внимание этой проблеме. В нынешнем году было из областного бюджета было выделено 1,5 млн грн на завершение капительного ремонта коммунального учреждения «Днепропетровский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом». Его ремонт планируем завершить до конца года.

В городах и районах области функционируют 7 СПИД-центров и 40 кабинетов «Доверие», которые предоставляют специализированные услуги всем больным ВИЧ/СПИД. На базе 19 лечебно-профилактических учреждений области проводится назначения и выдача антиретровирусной терапии больным ВИЧ/СПИДом.

В области работает 22 общественные организации, которые осуществляют профилактические мероприятия, формирующие привязанность у больных в режим антиретровирусной терапии, ухаживают за больными и поддерживают в домашних условиях, вводят приверженность к заместительной терапии», - сказала она.

Ранее сообщалось, ежедневно в мире 7 тысяч человек заражаются ВИЧ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram