ГлавнаяОбществоЖиття

В Черкассах нашли «несуществующую» девочку

Ребенка 12 лет прятали от государства

В Черкассах нашли «несуществующую» девочку
Фото: ecm-journal.ru

В Черкассах обнаружили 12-летнюю девочку, о существовании которой не знала ни одна из госструктур.

По информации местной газеты «Вечерние Черкассы», мать девочки утверждает, что зарегистрировать дочь она не имела времени, потому что была занята заботой о ее материальном благополучии.

«Ни в ЗАГСе, ни в поликлинике, ни в соцслужбе не знали о существовании ребенка. В документах о девочке не было нигде никаких упоминаний», - отмечает издание.

По словам старшего помощника прокурора города Черкассы Валентины Колчин, как правило, в социальных службах обычно состоят на учете неблагополучные семьи. В таких случаях соцслужбы контролируют, чтобы детей зарегистрировали еще до того, как им исполняется месяц.

«Эта семья была благополучной, поэтому и выпала из поля зрения соцработников. Скрыть существование ребенка матери помогло и то, что она не жила постоянно в одном месте, а все время переезжала», - сообщила помощник прокурора.

О ребенке в прокуратуру сообщили учителя школы, в которой училась девочка. Прокуратура возбудила производство об административном правонарушении. В роддоме, где родилась девочка, выдали справку, с помощью которой теперь можно зарегистрировать ребенка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram