ГлавнаяОбществоЖиття

Руководство Днепропетровской области привлечет молодежь к шахматам

В школьной программе появятся уроки шахмат

Руководство Днепропетровской области привлечет молодежь к шахматам

Руководство Днепропетровской области расширит образовательную программу в регионе путем введения специализированных факультативов по развитию интеллектуальных возможностей молодежи.

Об этом во время открытия Международной недели шахматного искусства, которая проходит в Днепропетровске с 19 по 25 апреля, заявил губернатор области Александр Вилкул.

В частности он анонсировал открытие шахматных клубов сразу в нескольких районах региона.

"Проект по развитию интеллектуального движения направлен на массовое привлечение молодежи к интеллектуальным играм, среди которых шахматы занимают первое место", - заявил Александр Вилкул.

Вою поддержку программе выразил президент Международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, посетивший Днепропетровск в рамках Международной недели шахматного искусства. Глава ФИДЕ заявил о своей готовности поделиться опытом относительно внедрения в школьную программу уроков шахмат.

"Те регионы, те страны, которые в первую очередь обращают внимание на интеллектуальный потенциал нации, своих граждан, за ними будущее. И поэтому ФИДЕ поддерживает те страны, те регионы, которые в первую очередь обращают внимание на интеллект... Я думаю, что Днепропетровск – жемчужина Украины, и он должен стать центром развития интеллекта и шахматной мысли", – добавил Илюмжинов.

Также он заявил, что ФИДЕ поддержит Днепропетровскую область в качестве кандидата на место проведения Чемпионата Мира по шахматам, Всемирной детской олимпиады по шахматам, Всемирной шахматной олимпиады.

Александр Вилкул и Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов символически открыли Международную неделю шахматного искусства, сделав первый ход в сеансе одновременной игры 80 досках между шахматистами области и гроссмейстером Аликом Гершоном, чьи достижения зафиксированы в Книге рекордов Гиннеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram