ГлавнаяПолитика

Томенко: Андреевский спуск свидетельствует, что Киев в опасности

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко считает историю с Андреевским спуском подтверждением трагического положения Киева с точки зрения защиты его исторического вида, культуры и традиций.

Томенко: Андреевский спуск свидетельствует, что Киев в опасности

Об этом сообщили в пресс-службе Томенко.

По словам Томенко, в действительности с переездом мэра столицы Леонида Черновецкого за границу и назначением Александра Попова председателем КГГА в Киеве "изменилось то, что ничего не изменилось".

Он отметил, что для пиара за деньги налогоплательщиков в киевских СМИ регулярно размещается информация о том, что команда Попова – это новая профессиональная и европейские команда, которая сохраняет украинскую столицу. "Они вместе с фондом Рината Ахметова и другими структурами обсуждают стратегию развития Киева как украинской, европейской столицы, тратя больше денег на пиар, а не на само содержание стратегии, и не привлекая к работе известных специалистов, которые десятки лет работали в Киеве над его генпланом и стратегией развития", - отметил вице-спикер.

Вместо этого, по словам Томенко, "когда дело доходит до прагматичных шкурных интересов, новая команда действует так, как действовала "молодая команда Черновецкого": для того чтобы построить себе офисы или небоскребы, не останавливаются перед разрушением исторических объектов".

"История Андреевского спуска показательна, и она подтверждает, что в Киеве ничего не изменилось: им руководит объединенная команда Черновецкого-Попова", - сказал Томенко.

"Возможно, лишь с единственным дополнением, что теперь такую политику Черновецкого поддерживает и властная команда, поскольку слабость к "новоделам" характеризует ментальность нынешней власти", - отметил Н.Томенко.

По его словам, "они отказались от исторического проекта реконструкции заповедника Тараса Шевченко в Каневе, сделав там бизнес-офис; они оформляют свои резиденции и дома в стиле современного богатого "новодела", поэтому, очевидно, они считают, что именно в таком стиле должна быть оформлена и историческая часть Киева".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram