ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Свиной грипп поможет создать универсальную вакцину

У людей, переболевших пандемическим гриппом H1N1 ("свиным гриппом"), развился иммунитет к различным штаммам вируса.

Свиной грипп поможет создать универсальную вакцину
Фото: media.rd.com

Этот феномен обнаружили ученые под руководством Патрика Уилсона из Университета Чикаго. Оказывается, в организме людей, инфицированных свиным гриппом H1N1, отмечается необычный иммунный ответ. Так, вырабатываются антитела, способные обезопасить от негативного воздействия целого ряда других штаммов гриппа.

Эксперты планируют использовать данную информацию для создания универсальной вакцины против гриппа. Эксперимент показал: некоторые из производимых антител сумели защитить от ключевых элементов вируса, необходимых для его функционирования, но особо не изменяющихся в зависимости от штамма. Воспроизведение этого механизма в вакцине положит конец бесконечной гонке, когда ежегодно вирусологи вынуждены разрабатывать новую вакцину вследствие мутаций вируса гриппа.

К подобным выводам ученые пришли в ходе анализа антител девяти пациентов, которые пережили свиной грипп в 2009-2010 годах. Пять из найденных антител эффективно справлялись со всеми сезонными штаммами гриппа H1N1, бродившими по свету последние десять лет, убийственным "испанским гриппом", или "испанкой", погубившей в 1918 году до 100 миллионов человек, и потенциально опасным птичьим гриппом H5N1.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram