ГлавнаяОбществоЖиття

Глава Госкомтелералио: «Наши письма — не «темники», а рекомендации»

Госкомтелерадио регулярно рассылает государственным региональным СМИ анонсы событий для освещения, но это не цензурные "темники".

Глава Госкомтелералио: «Наши письма — не «темники», а рекомендации»
Александр Курдинович
Фото: stv.mediasapiens.kiev.ua

Об этом рассказал Александр Курдинович, глава Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, комментируя информацию о возобновлении «темников» на государственных каналах, появившуюся ранее в СМИ.

«Это действительно мое письмо, я его подписал. Однако не вижу ничего общего с «темниками». Журналисты поспешили навесить этот ярлык. Это обычное письмо в рамках государственного заказа. Заказ осуществляется для того, чтобы ознакомить граждан с социальными инициативами центральных органов власти. Это нормальная ежедневная работа. Это в наших полномочиях, записано в уставе Комитета. », - рассказал Александр Курдинович.

По его словам, Госкомтелерадио ориентирует областные государственные телерадиокомпании в социально значимых темах и предоставляет им материалы для освещения работы власти давно, около 15 лет. В 2009 году эта работа была формализована и систематизирована соответствующим указом.

«Вы же посмотрите на «темники», существовавшие ранее, и на наши письма. Это совершенно разные вещи. Тогда речь шла о том, что показывать, а что не показывать, какие расставлять акценты. Мы же просто даем тематику, но не указываем, какие делать акценты, как все это показывать», - объяснил глава Госкомтелерадио, отвечая на вопрос об обязательности освещения предложенных Комитетом тем.

По его словам, кроме подобных писем каждая государственная телерадиокомпания для лучшего освещения общественно важных событий составляет еще и годичные тематические планы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram