ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Больные почечной недостаточностью будут обеспечены лекарствами, - донецкий губернатор

Председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий заверяет, что в регионе все больные почечной недостаточностью будут обеспечены лекарствами.

​Больные почечной недостаточностью будут обеспечены лекарствами, - донецкий губернатор
Фото: www.62.ua

Такое заявление губернатора распространила пресс-служба Донецкой ОГА, комментируя тот факт, что на сегодняшний день в регионе возникла очень сложная ситуация с нехваткой лекарств для больных, которые находятся на гемодиализе и фактически поставлены перед вопросом жизни и смерти.

Андрей Шишацкий сказал, что уже достигнута договоренность с фирмой, которая поставляет лекарство «Дианил», о том, что в ближайшее время этот препарат будет предоставлен на сумму 100 тыс. грн., и этого количества препарата должно хватить всем больным на месяц.

«На ближайшую сессию облсовета будет вынесен вопрос о финансировании больных с почечной недостаточностью. Я уверен, он будет решен положительно, - сказал губернатор. - Для приобретения препарата из областного бюджета будет выделен 1 млн. 350 тыс. грн., которых хватит на лекарство для больных примерно до середины 2013 года».

Андрей Шишацкий подчеркнул, что он «не привык перекладывать ответственность». «Власть обязана заботиться о здоровье граждан. Мы не оставим этих больных один на один с их бедой. Вопрос о приобретении необходимых лекарств будет решен», - заключил глава ОГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram