ГлавнаяКультура

Янукович хочет привлечь бизнес к празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко

К празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко планируется привлекать деньги социально ответственного бизнеса.

 Янукович хочет привлечь бизнес к празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко
Фото: www.president.gov.ua

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время брифинга в Каневе.

"Уже созданы рабочие группы, которые должны предложить программу этого великого праздника. Масштаб события таков, что не можем позволить себе ограничиться несколькими днями, даже месяцами. Должны думать о годе Шевченко в Украине и мире", - сказал Президент.

Хочу искренне со всей теплотой и уважением отметить, что все национально-культурные идеи, отраженные в произведениях Тараса Григорьевича Шевченко, способствуют углублению нашего понимания национального духа украинского народа.

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Он также отметил, что к празднованию годовщины планируют реставрировать ряд украинских музеев, посвященных Шевченко. Для этого планируется привлечь не только государственные средства.

"Задача такого уровня мы не сможем выполнить только за счет государства. Это означает, что уже сегодня должны думать об активном привлечении к нашим планам бизнеса ... Я надеюсь, они меня услышат", - подчеркнул глава государства.

Напомним, празднование 200 годовщины со дня рождения Тараса Шевченко приходится на 2014 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram