ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Украинцам угрожают три штамма гриппа

Сегодня в Украине циркулируют три штамма гриппа: H1N1, H3N2 и тип В.

​Украинцам угрожают три штамма гриппа
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил Андрей Александрин, заведующий Центром гриппа и ОРВИ Минздрава.

"На территории Украины в этот эпидсезон циркулируют три штамма гриппа: H1N1 (Калифорния), H3N2 (Берт) и тип В (Бризбен). Симптоматика их одинакова. Но очень часто человек начинает неправильно лечиться или занимается самолечением. Больной приходит в аптеку и спрашивает совета у фармацевта. Тот, в свою очередь, не имея соответствующих знаний, выписывает человеку препараты, которые считает нужным. Больной начинает принимать антибиотики, которые не помогают при вирусных инфекциях вообще, а при этом вырабатывается резистентность (устойчивость - Ред.) организма к антибиотику. В этом вопросе нужен правильный подход. Если ты заболел - сиди дома, вызывай врача и соблюдай максимально его советы", - порекомендовал Александрин.

По словам эксперта, из-за того, что большинство людей начинают заниматься самолечением, они потом заражаются вторичной инфекцией и имеют осложнения в виде бактериальных инфекций.

Напомним, ранее, главный санитарный врач Анатолий Пономаренко заявил, что эпидемии гриппа в Украине этой зимой уже не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram