ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Украинцы слишком рьяно постятся, - УПЦ КП

Придерживаться поста попервах пробует большое количество украинцев, однако до конца почти пятидесятидневного поста выдерживает лишь каждый десятый.

Украинцы слишком рьяно постятся, - УПЦ КП
Фото: obozrevatel.com

Об этом сообщил Глава информационно-издательского управления УПЦ (КП) епископ Евстратий (Зоря).

В этом году Большой пост начинается в понедельник, 27 февраля. «С каждым годом количество постящихся в Украине увеличивается. Церковь не ведет статистики, однако об этом говорят результаты ежегодных социологических исследований. К тому же, об этом можно судить по меню кафе и ресторанов, которые все чаще предлагают постное меню в этот период», - отметил епископ.

Как рассказал священнослужитель, поститься начинает большое количество людей, но до конца доходят лишь 10-15% . По словам Евстратия, основная причина этого – неправильный подход к началу воздержания от пищи. «Большинство христиан слишком рьяно берутся за пост, не рассчитывая собственные силы. И в результате «срываются», не доходя до конца 47-дневного испытания. Лучше начинать с малого, а заканчивать большим», - подчеркнул служитель Церкви.

По его словам, основная идея поста – не только телесное воздержание от пищи, но и испытание духа и собственной силы воли. «Человек рожден вольным и поэтому именно во время поста можно почувствовать полную свободу духа, отказавшись от мирских развлечений – просмотра развлекательных программ, походов в клубы и развлечений в интернете. А освободившееся время потратить на чтение хорошей литературы и общению с Богом», - отметил Евстратий.

Также священнослужитель подчеркнул, что отказ на время поста от алкоголя и курения поможет не только испытать дух, но и очистить тело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram