ГлавнаяОбществоЖиття

В Египте и на Мальдивах отдыхают почти 9 тыс. украинцев

В Египте, где уже не первый день продолжаются беспорядки, находится до 9 тысяч туристов из Украины.

В Египте и на Мальдивах отдыхают почти 9 тыс. украинцев
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщила пресс-секретарь Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Юлия Олийнык.

В АЛТУ отметили, что руководствуясь рекомендациями Министерства иностранных дел Украины, приостановили проведение экскурсий для украинских туристов в Каир, Александрию, Асуан, Луксор, Табы, Порт-Саид и Суэц.

По информации египетских партнеров украинских туроператоров, ситуация на курортах Хургады, Шарм-эль-Шейха и Дахаба остается стабильной.

Кроме того, как сообщили в одном из ведущих турагентств, на отдыхе на Мальдивах может находиться до тысячи туристов из Украины. Как отмечают представители турбизнеса, отдых на Мальдивах является элитным (неделя на двоих стоит не менее двух с половиной - трех тысяч долларов), поэтому украинских туристов там всегда намного меньше, чем в том же Египте.

Напомним, жертвами столкновений между демонстрантами и полицией в египетских городах за последние дни стали 12 человек. Поводом для новых акций протеста стала трагедия в городе Порт-Саид, где после футбольного матча в давке и драках погибло более 70 человек и около тысячи получили ранения.

Напомним, 7 февраля утром мальдивские военные разогнали в столице демонстрацию сотрудников полиции, открыв по ним стрельбу резиновыми пулями. После этого президент страны объявил о своей отставке.

Беспорядки на Мальдивах начались в прошлом месяце, когда был арестован судья, который освободил активиста оппозиции, задержанного властями без ордера.

По сообщению МИД Украины ни один украинец не пострадал вследствие беспорядков в Египте и на Мальдивах. В то же время во внешнеполитическом ведомстве рекомендуют воздержаться от поездок в Египет.

Тем, кто уже находится в Египте, рекомендовано не покидать пределы туристических зон, а туристам на Мальдивах рекомендовано воздержаться от поездок в столицу страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram