ГлавнаяОбществоЖиття

Украинская милиция откажется от УАЗиков

Украинская милиция откажется от УАЗиков
Фото: facebook/Даша Денека

Ему на замену придут экономичные иномарки. В новых комфортных автомобилях не так стыдно будет возить иностранных фанов-дебоширов.

Свой УАЗик милиционеры любят, лелеют и относятся, как к давнему, но строптивому товарищу. Много бензина и мало скорости, коробка передач быстро разваливается, а летом жарко.

Единственное преимущество «бобика» - в него помещаются все, говорит старший прапорщик Сергей. Вот как-то им выдали легковушку, то на вызовы ездили, как селедки в банке. «Опер» «опера» на руках держал.

Милицейское начальство наконец оторвалось мыслями от автомобилей российского производства и посмотрело в сторону Европы. Правоохранителям предлагают французскую машину.

«Эти машины заменят в городах наши УАЗик, - говорит пресс-секретарь МВД Украины Владимир Полищук. - Конечно, эти УАЗики, если срок их годности не закончился, передадут в сельскую местность. Там, где они еще могут послужить, а некоторые будут утилизированы».

Перед Евро-2012 УАЗы исчезнут из Киева, Львова, Донецка и Харькова. Мол, это чтобы иностранных болельщиков не пугать. Иномарки имеют не такой угрожающий вид.

Второй аспект - больше комфорта. Его и милиционерам хочется.

Кроме того, УАЗ - машина неэкономичная, неэкологичная, но экзотическая. И, возможно, именно за такой экзотикой приедет иностранный болельщик в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram