ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Число украинцев заболевших корью с начала года возросло почти до 2 тыс.

В Украине за последние сутки количество случаев подозрения на заболевание корью увеличилось на 154 — до 1,952 тыс. Лидерами в этой статистике, по-прежнему, остаются западные области страны.

Число украинцев заболевших корью с начала года возросло почти до 2 тыс.
Фото: mygazeta.com

В Министерстве здравоохранения Украины отмечают, что за последние сутки больше всего случаев подозрения на заболевание корью сохраняется на западе страны. Так, во Львовской области зафиксировано 64 таких случаев, всего по состоянию на 25 января 2012 года – 967. В Ивано-Франковской области насчитывается 534 таких случаев (42 – за последние сутки), в Ровенской — 124 (14 – за последние сутки), в Закарпатской — 103 (12 — за последние сутки), в Тернопольской — 54 (7 — за последние сутки), в Волынской — 40 (3 за сутки).

В то же время в столице Украины за сутки зафиксирован один такой случай, а всего их количество составляет 12.

В Минздраве подчеркивают, что в других регионах Украины с начала года зафиксированы единичные случаи подозрения на заболевание корью (в общем количестве – 118).

В ведомстве также подчеркивают, что во Львовской области, где самый высокий уровень заболеваемости корью, ограничено посещение больных в стационарах, продлены зимние каникулы в учебных учреждениях.

Медики также призывают взрослое население от 18-ти до 30-ти лет прививаться против кори — если это не сделано ранее или же если человек не переболел этой болезнью. Если же ребенок не вакцинировался — родителей также приглашают в поликлиники.

Напомним, в 2011 году в регионах Украины было зарегистрировано 1,513 тыс. случаев подозрения на заболевание корью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram