ГлавнаяОбществоЖиття

В Сумах приостановили повышение квартплаты

Сумской городской совет на сессии в среду решил приостановить действие решения своего исполнительного комитета об увеличении квартплаты в среднем на 18%, или на 0,01-0,3 гривны за кв. м до 0,4 -1,79 гривны/кв. м с 1 января 2012 года.

В Сумах приостановили повышение квартплаты
Фото: Макс Левин

За это решение проголосовали 62 из 62 присутствующих депутатов (всего в горсовете 76 депутатов).

Горсовет приостановил решения исполкома об установлении для КП "Сумыжилье" тарифов на содержание домов и придомовых, а также восстановил действие прежнего решения о размере тарифов.

Кроме того, горсовет поручил "Сумыжилью" обратиться в Государственную инспекцию по контролю над ценами за получением выводов о проверке экономической обоснованности тарифов, которые исполком вводил в действие с 1 января.

Мэру Сум Геннадию Минаеву горсовет рекомендовал создать рабочую группу в составе специалистов исполнительных органов совета и представителей депутатского корпуса для проверки экономической обоснованности тарифов.

В состав этой группы должны войти представители общественности и государственных органов власти.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров потребовал от местных властей отмены всех решений по повышению с 1 января тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Мэр Сум Геннадий Минаев считает, что Азаров не должен вмешиваться в политику местных властей по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Исполком Сумского горсовета 27 декабря увеличил квартплату в среднем на 18%, или на 0,01-0,3 гривны за кв. м до 0,4 - 1,79 гривны/кв. м с 1 января 2012 года.

С 1 июля 2011 90% жилья в Сумах обслуживает коммунальное предприятие "Сумыжилье", выигравшее конкурс.

КП "Сумыжилье" оказывает услуги жителям 1 023 домов общей площадью 2,684 млн кв. м.

Ранее услуги по содержанию домов в Сумах оказывали 16 частных жилищно-эксплуатационных организаций.

В Сумах проживает 0,273 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram