ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин пикетируют люди с собаками

Здание правительства в Киеве пикетируют несколько десятков человек.

Кабмин пикетируют люди с собаками

Они требуют немедленно прекратить физическое истребление бездомных животных коммунальными службами по всей стране.

Участники акции отмечают, что они не представляют никакой организации и узнали об акции из Facebook, где была объявлена и организована акция в защиту бездомных животных «Stop it». Протестующие держат плакаты с лозунгами «Опыт Европы вместо убийств» и пр.

Несколько участников акции привели с собой собак. Организаторы также установили динамик, из которого раздается тревожный собачий лай.

Протестующие требуют изменить состав рабочей группы при Министерстве экологии по разработке нормативно-правовой базы для реализации требований Закона «О защите животных от жестокого поведения». Кроме того, они требуют обязать правоохранительные органы расследовать и прекратить деятельность догхантеров (охотников на собак).

Еще одно требование активистов – изменить подход к решению проблемы бездомных животных, используя европейский опыт, а именно: забрать эту функцию от коммунальных предприятий, которые не заинтересованы в том, чтобы уменьшать количество бездомных животных гуманным путем, и передать ее общественным организациям по защите животных.

Участники акции отмечают, что в последнее время убийства бездомных животных приобрели массовый характер в связи с попыткой властей на местах «зачистить» подведомственные территории накануне Евро-2012. При этом они отмечают, что от яда, который, по их словам, разбрасывают на улицах коммунальщики, часто погибают и домашние животные.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram