ГлавнаяОбществоЖиття

Могилев считает, что Юсуповский дворец как госдача не нужен

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев выступает за передачу Юсуповского дворца в поселке Кореиз на юге полуострова из управления Госуправделами Президента Украины в управление республики и создание там музея.

Могилев считает, что Юсуповский дворец как госдача не нужен
Юсуповский дворец
Фото: virtual.crimea.ua

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

"Я глубоко убежден, что нужно инициировать передачу этого здания Крыму и создания там музея. Тем более, как госдача он особой ценности не представляет - находится довольно далеко от моря", - сказал крымский премьер.

По словам Могилева, Крым "неоднократно настаивал" на создании музея в Юсуповском дворце. "С дворцом связан ряд исторических событий", - напомнил глава Совмина Крыма.

Многие интернет-СМИ 16 января сообщили со ссылкой на статью бютовца Сергея Терехина в "Украинской правде", что Верховная Рада Украины исключила Юсуповский дворец в Кореизе из списка объектов, которые не подлежат приватизации.

Вместе с тем, крымские СМИ выяснили, что на самом деле речь идет об имении графа Юсупова в бахчисарайском селе Соколиное.

Юсуповский дворец в Кореизе и охотничий домик в Соколином построены по заказу семьи Феликса Юсупова одним и тем же архитектором - известным зодчим Николаем Красновым.

Во время Ялтинской конференции в Юсуповском дворце была резиденция Иосифа Сталина, в советские времена - "госдача №4".

Затем по распоряжению Михаила Горбачева его передали горсовету Ялты. В 1990-е дворец сдали в аренду частной фирме, там открыли отель. В 2001-м договор аренды суд признал недействительным, год спустя Ялтинский горсовет передал комплекс в госсобственность.

В Юсуповском домике в Соколином после Великой Отечественной войны поочередно размещались школа, местный совет, клуб с музеем и турбаза. Потом его отдали школе-интернату. Здание находится в упадочном состоянии.

В феврале 2011 Виктор Янукович посредством Государственного управделами, ответил отказом правительству Крыма во главе с Василием Джарты и Ассоциации музеев и заповедников на просьбу открыть Юсуповский дворец для свободного посещения, создав там музей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram