ГлавнаяОбществоПодії

Во Львовской области может случиться экологическая катастрофа

Из-за добычи сланцевого газа Львовская область может превратиться в зону экологического бедствия.

Во Львовской области может случиться экологическая катастрофа
Фото: chaskor.ru

Об этом сообщила председатель постоянной комиссии по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Ирина Сех.

Как отметила Сех, центральная власть устранила местное самоуправление от процесса согласования недр, которые планируют привлечь под разработку месторождений сланцевого газа на территории Львовской и Ивано-Франковской областей. Это случилось после того, как областные советы потребовали детальных данных по разработке этих месторождений и влиянию добычи на окружающую среду области.

«Фактически с изменениями законодательства действующая власть может решать свои частные вопросы, не спрашивая у общины и не заботясь о состоянии окружающей среды и экологической безопасности. А теперь представьте, что во Львовскую область придут инвесторы, которые имеют договоренности с Госгеонедрами, а не с территориальной общиной. Чего могут ожидать жители области от таких господ? Запомповав тысячи тонн химикатов под землю, компании сделают эту территорию бомбой замедленного действия, ведь процессы, порожденные вертикальным бурением и гидроразрыв пласта, не исследованы до конца и неизвестно, могут ли они быть контролируемыми», - заявила председатель постоянной комиссии.

Эксперты отмечают, что основными возможными негативными воздействиями являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, загрязнение подземных вод неконтролируемыми газовыми и жидкостными потоками, вызванные их выбросами или разливами, утечка бурильных жидкостей и неконтролируемый сброс отработанной воды. Эксперты отмечают, что добывающие жидкости содержат опасные вещества, а отработанные воды, к тому же, содержат тяжелые металлы и радиоактивные материалы из месторождений.

Добывать углеводороды планируется в пределах участка Олесская. Согласно постановлению Кабмина, общая площадь, которая будет передаваться инвестору, составляет 6 324 кв. км.

По оценкам украинских чиновников, запасы сланцевого газа на Олесской площади могут достигнуть 170 млрд кубометров, а общую сумму инвестиций оцени в 1,8 млрд грн по ценам 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram