ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине возрос уровень детской преступности

Среди несовершеннолетних преступников стало больше рецидивистов.

В Украине возрос уровень детской преступности
Фото: Макс Левін

Об этом сообщил Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Украины Юрий Павленко.

По его словам, в прошлом году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло на 3%. В прошлом году дети совершили почти 18 тыс. преступлений.

«Полученные оперативные данные от МВС пока еще анализируются, более точная структура преступлений будет представлена позднее. Однако сейчас можно сказать, что самым распространенным преступлением среди детей является кража», - рассказал Павленко.

Также он отметил, что существенно возросло количество детей, которые совершили преступления повторно. В прошлом году количество малолетних рецидивистов составило около 3300.

«Самые высокие показатели преступности показала Киевская и Черниговская области. В них количество преступлений, совершенных детьми, увеличилось почти на 60% и 45% соответственно», - сказал Павленко.

Также, по его словам, почти на треть увеличились показатели детской преступности в Полтавской и Харьковской областях. А вот в городах Севастополе и Киеве количество преступлений, совершенных детьми, напротив, сократилось почти на 40% и 25% соответственно.

По информации представителя Президента, увеличилось количество студентов, которые совершают противоправные действия. Так, в прошлом году студенты вузов и ПТУ совершили почти 9,5 тыс. преступлений, что на 22% больше, чем в 2010 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram