ГлавнаяОбществоЖиття

Украинским полицейским обещают зарплату в тысячу долларов

Реформа МВД начнется с введения новой формы и переименования милиции в полицию.

Украинским полицейским обещают зарплату в тысячу долларов
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил нардеп-регионал Валерий Коновалюк, - передает «Сегодня».

Переименовать украинскую милицию в полицию могут уже в этом году. После смены руководства МВД нардепы заговорили о том, что такая реформа стала более реальной. Начать хотят с того, что в марте зарегистрируют обговариваемый сейчас законопроект и презентуют новую форму для полицейских и жандармов.

«Милиция осталась только в Украине и Беларуси — это все устарело, — говорит Коновалюк. — Сейчас с нашим законопроектом усиленно работают эксперты и юристы. В нем предусмотрен высокий контроль над деятельностью милиции, потому как учитываем то, что сегодня в милиции есть нарушения и злоупотребления. То есть речь идет не только о переименовании».

По словам Коновалюка, глава МВД Виталий Захарченко уже готов поддержать эти начинания. «Он настроен реформаторски, и у него есть такие возможности, а мы хотим помочь», — добавил нардеп.

Кроме того, что милиционеры с 1 января следующего года могут называться полицейскими, нардепы хотят создать еще и жандармерию. Жандармам будет отведена так называемая интеллектуальная работа — распутывание сложных убийств и афер (сейчас этим занимается главное следственное управление). Остальные же полицейские, согласно законопроекту, займутся борьбой с более мелкими нарушениями.

Авторы законопроекта говорят, что хотят увеличить и зарплату будущим полицейским — до $500—1000 (сейчас в среднем — $250).

В украинском МВД изданию сказали, что сейчас специалисты работают над вопросом реформирования 6 ведомственных групп. «Суть не в переименовании, об этом, кстати, еще дискутируют. Взят курс на европейские стандарты», — сообщил глава Управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук. Рядовые считают, что идея сама по себе неплохая. «Главное, чтобы все не ограничилось только новыми вывесками и генералы не забыли увеличить нам зарплаты», — рассказал один из участковых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram