ГлавнаяОбществоПодії

Грабители вынесли миллион долларов из вип-городка под Киевом

Под Новый год злоумышленники ограбили вип-городок, который находится рядом с Обуховской трассой под Киевом.

Грабители вынесли миллион долларов из вип-городка под Киевом
Фото: donbass.ua

В вип-городке поселились обычные госслужащие: чиновники и правоохранители. Под самый Новый год здесь прокатилась серия дерзких ограблений. И некоторые вип-пострадавшие стесняются сообщать об этом в милицию. За два месяца восемь элитных домов пострадали от злоумышленников. По данным правоохранительных органов, общая сумма ущерба превышает $ 1 миллион. Страдают далеко не последние люди страны - судьи, адвокаты, налоговики, прокуроры, депутаты.

Бывший глава «Надра Украины», а ныне безработный Александр Пономаренко честно признался милиции, что у него вынесли сейф, в котором было 300 тысяч евро, 10 килограммов золотых слитков, $ 100 тыс., два пистолета, и двое швейцарских часов. Он - чемпион по количеству похищенного. Сосед Пономаренко нынешний заместитель налоговой службы Олег Матвеев тоже лишился всего, что нажито непосильным трудом. А именно $ 400 тысяч и ювелирных изделий. Воры пробрались в его дом, взломав металлопластиковые двери на первом этаже.

В милиции объясняют, что воры, которые идут по VIP-домам обычно знают, где находятся какие-то драгоценности, где скрываются сейфы, где сигнализация, как обезвредить собак. Наводка - первая версия правоохранителей. Подсказать грабителям может кто-то из персонала дома, или даже близкий родственник. Среди пропаж есть пистолеты, шубы, часы, учредительные документы и платежные карточки. Нет только реальных сумм украденного и официальных заявлений об ограблении. В милиции подозревают - люди занижают объемы убытков, чтобы у них не спросили, откуда столько.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram