ГлавнаяОбществоПодії

У жителя Ровенской области нашли более 300 артиллерийских снарядов

Во дворе частного дома в городе Березно нашли целый арсенал снарядов.

У жителя Ровенской области нашли более 300 артиллерийских снарядов
Фото: www.moyareklama.ru

Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

"В 16 часов 26 декабря в Березновский райотдел УМЧС Ровенской области поступило сообщение, что в реанимационное отделение районной больницы госпитализирован житель города Березно Владимир с диагнозом травматическая ампутация правой руки. Травму мужчина получил в результате взрыва минометной мины калибра 82 мм, которую он пытался разобрать у себя во дворе", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отмечают, что в подсобном помещении дома хозяина сотрудники МЧС совместно с правоохранителями выявили значительное количество взрывоопасных предметов (около 300 артиллерийских снарядов калибра 125 мм, 40 артиллерийских снарядов калибра 45 мм). Также в других трех достройках было обнаружено еще большое количество взрывоопасных предметов. По заключению экспертов УМВД, данные взрывоопасные относятся к первой категории - чрезвычайно опасные.

Сегодня в Березно прибыла группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения УМЧС для дальнейшего обследования места находки взрывоопасных предметов и их обезвреживания.

Учитывая высокий уровень угрозы боеприпасов, плотность городской застройки на месте обнаружения взрывоопасных предметов и в целях обеспечения безопасности местного населения, по решению районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций начаты работы по отселению граждан из опасной зоны.

После этого пиротехники УМЧС должны вывезти найденные боеприпасы в специально определенное место и обезвредить. Действия спасателей возглавляет заместитель начальника областного Управления МЧС подполковник службы гражданской защиты Игорь Михальчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram