ГлавнаяОбществоПодії

В Финляндии задержали двух украинцев за контрабанду ракет Patriot

Финская полиция арестовала двух украинских моряков с судна, на котором ранее были обнаружены 69 американских противовоздушных ракет Patriot.

Представитель полиции заявил, что капитан и его первый помощник подозреваются в нарушении финских законов, запрещающих экспорт оружия, передает Ассошиэйтед пресс.

Сухогруз, на борту которого были обнаружены ракеты - британское судно "Тор-Либерти" (Thor Liberty), принадлежащее датской компании Thorco. Из Финляндии оно должно было направиться в Китай. Ранее сообщалось, что помимо ракет в ходе таможенного досмотра на "Тор-Либерти" также обнаружили 150 тонн взрывчатки.

Как сообщают финские СМИ, в сопроводительных документах на груз противовоздушные ракеты были оформлены как пиротехника. Кроме того, финские власти заявляют, что у судна не было лицензии на перевозку оружия.

Происхождение ракет и взрывчатки пока не установлено, однако, по словам таможенников, перед тем, как прибыть в Финляндию, "Тор-Либерти" останавливался для погрузки в одном из немецких портов.

При этом, по информации немецкой телерадиокомпании NDR, "Тор-Либерти" провозил разрешенный груз: партия ракет и взрывчатки предназначалась для Южной Кореи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram