ГлавнаяОбществоЖиття

Соня Кошкина: "Технологии политиков опошлили формат комментариев"

Защитить от ботов комментарии на сайтах может лишь авторизация.

Соня Кошкина: "Технологии политиков опошлили формат комментариев"
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказала Соня Кошкина, шеф-редактор LB.ua, во время круглого стола на тему "Станет ли интернет основным каналом коммуникации будущего?" в Институте Горшенина.

"Изначально комментарии под статьями интернет-СМИ имели функцию обратной связи с читателями. Но, в какое-то момент политики смекнули: неприятные для них публикации можно пытаться поправить позитивными комментариями. Так появились боты - люди, которые за небольшую плату исполняют техническую работу по написанию комментариев. Эта технология опошлила саму суть комментариев. К примеру, под общественно-политической статьей на сайте может быть 140 комментариев, из которых сорок - от реальных читателей, сотня - анонимная грязь от ботов", - объяснила Соня Кошкина.

По ее словам, LB.ua решил бороться с ботами посредством авторизации комментариев на сайте. "Полторы недели тому мы начали проводить этот эксперимент и, на сегодня, довольны тем, как он развивается. Да, сначала комментариев стало меньше, но теперь они более содержательные. Впрочем, постепенно восстанавливается и количество", - добавила шеф-редактор.

"Наш приоритет - качественная дискуссионная площадка. И мы считаем недопустимым делать наших читателей заложниками анонимных вредителей", - акцентировала она.

Кошкина призвала коллег из других интернет-СМИ бороться с ботами посредством авторизации комментирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram