ГлавнаяОбществоЖиття

Если инспекторам ГАИ запретят штрафовать на месте, водители будут плакать, - адвокат

Президент адвокатской компании «Шерман» Илья Бондарь считает, что, если инспекторам ГАИ запретят выписывать штрафы за нарушение правил дорожного движения на месте, то в первую очередь от этого пострадают сами водители.

Если инспекторам ГАИ запретят штрафовать на месте, водители будут плакать, - адвокат

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

«Прецедент с водителем, выигравшим суд у автоинспектора, который на месте выписал постановление о штрафе в 255 грн, приобрел широкий резонанс в обществе. Сразу же пошли слухи о том, что ГАИ стоит ожидать волну исков от украинских водителей. Это вряд ли. 

Если инспекторам ГАИ запретят выписывать штрафы за нарушение правил дорожного движения на месте, то в первую очередь от этого пострадают сами водители. Вместо того чтобы получить постановление о штрафе прямо на дороге, им придется ехать в ближайший пункт ГАИ, где есть инспектора административной практики. Это займет много времени, и постановление о штрафе все равно будет выписан», - сказал он. 

Илья Бондарь также отметил, что судиться с ГАИ водителям в принципе не стоит. Как ранее сообщили СМИ, закарпатский водитель выиграл суд у автоинспектора, который остановил его за превышение скорости и на месте выписал постановление о штрафе в 255 грн. Мотивом положительного для водителя решения суда стало то, что суду не предоставили ни одного доказательства того, «что инспектор имеет право самостоятельно выносить постановления по делам об админнарушениях, поскольку такое право предоставлено только инспекторам административной практики ГАИ МВД Украины». 

Судья Тарас Левко в своем постановлении уточнил, что гаишник на трассе имел право лишь составить протокол о нарушении и затем передать его инспектору админпрактики (анализируют нарушения ПДД, выписывают постановления о штрафах, на дорогах не дежурят).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram